Выпуск для бухгалтера от 27 Августа 2012 года №23

Главная \ Справочная информация \ Архив НА ЗАМЕТКУ БУХГАЛТЕРУ \ Выпуск для бухгалтера от 27 Августа 2012 года №23

Обзор налоговых новостей для бухгалтера от Учет-Сервис

  • Оформление счетов-фактур при возврате товара
  • Нотариальные тарифы не должны превышать размеры госпошлин
  • Освобождение от НДФЛ по уплате процентов на жилье для «упрощенщиков» не применяется
  • Нужно ли оформлять приказ о продлении отпуска?
  • По договору транспортной экспедиции выручкой является вознаграждение
  • Вычет сумм НДС на основании электронных билетов  

Оформление счетов-фактур при возврате товара

Минфин России в Письме от 24.07.2012 №03-07-09/89 разъяснил, что если покупатель является плательщиком НДС, то при возврате продавцу товаров, принятых на учет, он выставляет счет-фактуру. Что касается возврата товаров покупателем, не являющимся плательщиком НДС, то в этом случае продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры в порядке, установленном постановлением правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

 Нотариальные тарифы не должны превышать размеры госпошлин

Минфин России в своем Письме от 25.07.2012 №03-03-06/1/360 разъясняет, что при совершении нотариальных действий, для которых законодательством РФ предусмотрена обязательная нотариальная форма, размеры тарифа не должны превышать размеры государственных пошлин, утвержденных ст. 333.24 НК РФ. Но, если все-таки такое превышение имеет место, то в соответствии с п. 39 ст. 270 НК РФ расходы в виде платы государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление сверх тарифов, утвержденных в установленном порядке, для целей налогообложения не учитываются.

 Освобождение от НДФЛ по уплате процентов на жилье для «упрощенщиков» не применяется

Если организация применяет УСН с объектом "доходы", то выплаты работнику на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение или строительство жилья облагаются НДФЛ.

Такой вывод Минфин России привел в Письме от 02.07.2012 №03-04-05/6-821 на основании того, что не подлежат обложению НДФЛ суммы, выплачиваемые организациями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, на основании п. 40 ст. 217 НК, а в соответствии с п. 2 ст. 346.11 для «упрощенщиков» предусмотрено освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, поэтому п. 40 ст. 217 Кодекса для них не применяется.

  Нужно ли оформлять приказ о продлении отпуска?

Закон этого не требует. Продление отпуска, как правило, осуществляется автоматически при предъявлении соответствующих документов. Вместе с тем желательно оформление приказа (распоряжения) о продлении отпуска.

Обратите внимание в прежней редакции ч.1 ст. 124 Трудового кодекса говорилось о том, что отпуск однозначно должен быть продлен в случаях временной нетрудоспособности работника, исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы, в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В новой же редакции закона говорится о том, что в названных случаях отпуск может быть как продлен, так и перенесен, причем на срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.
Поэтому данные вопросы (о продлении или переносе отпуска, о его новом сроке) следует отразить документально: в заявлении работника, в приказе работодателя.

Источник: http://www.kadrovik-praktik.ru

 По договору транспортной экспедиции выручкой является вознаграждение

Применяющий УСН с объектом "доходы" экспедитор не учитывает в доходах денежные средства, поступившие от клиента в счет возмещения расходов, которые были понесены в связи с выполнением обязанностей по договору транспортной экспедиции, т.к. статьей 801 ГК РФ установлено, что по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Такие разъяснения дал Минфин России в Письме от 25.07.2012 №03-11-06/2/96.

 Вычет сумм НДС на основании электронных билетов

описание ситуации:

Общество при направлении сотрудников в командировку приобретает авиабилеты через турагентство, не являющееся плательщиком НДС. За услуги турагентство взимает сервисный сбор. При этом документами, подтверждающими расходы, являются:

  • электронный авиабилет на имя командированного лица с выделением суммы НДС отдельной строкой;
  • квитанция турагентства о получении оплаты за авиабилеты без выделения суммы НДС;
  • кассовый чек турагентства на стоимость авиабилетов без выделения суммы НДС:
  • квитанция турагентства о получении оплаты за оказание услуг (сервисный сбор):
  • кассовый чек турагентства на стоимость услуг (сервисный сбор).

Вопрос 1:

Имеет ли право Общество на основании представленных документов принять сумму НДС, указанную в электронном билете, к вычету?

Ответ:

Согласно п. 7 ст. 171 НК РФ

«вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно...) ..., принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций».

При этом следует отметить, что порядок применения налогового вычета по НДС будет различаться в зависимости от того, каким способом приобретается авиаперевозка - путем покупки билета работником предприятия как физическим лицом за наличный расчет или через безналичную оплату от имени юридического лица.

В случае покупки авиабилета работником за наличный расчет.

Согласно п. 7 ст. 168 НК РФ

«при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет ... непосредственно населению...требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы».

В самом Налоговом кодексе не уточняется, какие именно иные документы могут заменить счет-фактуру по командировочным расходам.

При этом согласно п. 18 Приложения № 4 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности с выделенной отдельной строкой суммой НДС.

Порядок заполнения бланков строгой отчетности утвержден Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359, согласно пункту 5 которого федеральные органы исполнительной власти, наделенные соответствующими полномочиями, утверждают указанные формы бланков документов для осуществления наличных денежных расчетов.

Во исполнение Постановления правительства № 359 Минтранс России своим Приказом от 08.11.2006 № 134 утвердил форму электронного пассажирского билета в гражданской авиации. Согласно п. 2 Приказа Минтранса РФ от 08.11.2006 № 134 маршрут/квитанция электронного пассажирского билета является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Таким образом, при приобретении услуг по воздушной перевозке для целей служебной командировки, оформленных в бездокументарной форме (электронный билет), при исчислении НДС, подлежащего уплате в бюджет, к вычету принимается сумма налога, выделенная отдельной строкой в маршрут/квитанции электронного пассажирского билета, составленного автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок и распечатанного на бумажном носителе.

Аналогичный вывод изложен в Письме Минфина РФ от 12.01.2011 № 03-07-11/07.

При этом следует отметить, что факт приобретения билета за наличный расчет должен следовать из самого бланка маршрут/квитанции: обязательным реквизитом этого документа является поле «Форма оплаты», которое должно быть заполнено пометкой «НАЛ».

Таким образом, по нашему мнению, маршрут/квитанция электронного билета с выделенной в ней суммой НДС (оформленная в соответствии с Приказом Минтранса РФ от 08.11.2006 № 134) является достаточным основанием для применения налогового вычета в случае приобретения авиаперевозки работником предприятия за наличный расчет или посредством платежной карты.

В случае безналичной оплаты авиабилета организацией

Пунктом 1 ст. 172 НК РФ установлено, что вычеты сумм налога производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг), либо на основании иных документов, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ.

Пунктами 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ и иными нормами НК РФ никакие иные специальные документы для вычетов по служебным командировкам не предусмотрены (за исключением вышерассмотренного приобретения билета работником за наличный расчет), соответственно, организация в рассматриваемой ситуации имеет право на налоговый вычет по авиаперелету командированного сотрудника в общем порядке - при наличии соответствующего счета-фактуры.

Таким образом, по нашему мнению, в случае приобретения авиабилета организацией с оплатой его в безналичном порядке налоговый вычет НДС применяется на основании надлежаще оформленного счета-фактуры.

Вопрос 2:

Должно ли турагентство (не являясь плательщиком НДС) выставлять в адрес Общества счет-фактуру от имени перевозчика?

Ответ:

В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Из содержания п. 3 ст. 169 НК РФ следует, что обязанность составлять счета-фактуры возлагается на плательщиков НДС. Соответственно, турагентство, находящееся на УСН, не должно составлять счета-фактуры.

Однако данный вывод применим только к тем операциям, в которых субъект УСН выступает как продавец собственных товаров, работ или услуг. Если же такая организация действует по договору комиссии, агентскому или иному подобному договору, заключенному с лицом, являющимся плательщиком НДС, то в соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ она должна составлять и предъявлять покупателям счета-фактуры с выделенной в них суммой налога на добавленную стоимость.

В рассматриваемой ситуации очевидно, что турфирма продает не свои авиауслуги, а услуги третьих лиц - авиаперевозчиков. Об этом может свидетельствовать как наименование авиакомпании в поле «выдан от» маршрут/квитанции, так и сумма НДС, выделенная отдельной строкой в этой маршрут/квитанции.

Следовательно, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации турфирма должна в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ (в частности, при безналичной оплате авиабилета) выдавать покупателю счет-фактуру, порядок заполнения которого для агентских и комиссионных отношений регулируется правилами Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Указанный вывод подтверждается рядом Писем Минфина РФ, в частности, письмами от 26.03.2012 № 03-07-11/82, от 16.05.2011 № 03-07-11/126, от 29.11.2010 № 03-07-11/456.

Источник: www.cnfp.ru

Прошлые выпуски:

С уважением,
ООО «Учет-Сервис»

Телефон +7 (383)249 10 83,  255 96 58
Факс +7 (383) 249 10 87
630005, г.Новосибирск, ул.Крылова, 36 оф.112
www.учет-сервис.рф